RSS Feed

Posts Tagged ‘буддни’

  1. Мантра китайских партизан

    14 января, 2017 by bibi

    Надо писать в дневничке. Хотя это занятие кажется бессмысленным, оно всё-таки несёт в себе особо важный смысл: через письмо учишься наиболее точно выражать свои мысли. А это, как завещал великий Бродский, необходимо для сохранения нормального психического состояния. И вот я опять возвращаюсь к письму. И хотя мне писать не о чём (о чём может писать художник, ведь он мыслит образами и воспринимает события как калейдоскоп меняющихся картинок?), но я всё-таки попробую.

    В этот самый важный, как и любой другой, момент жизни я нахожусь во власти тихого счастья. Мои дорогие люди дома со мной, за окном — зима, шуршит лопатой таджик, на столе — чай и пара интересных книг. Оглядываюсь на свои занятия и понимаю, что выбор сделан правильный (мной или богами? слишком дерзкое замечание для второго варианта). Вот только веду я себя частенько таким образом, что вспоминается прозрение нашего знакомого, который попробовал волшебного средства у шаманов Амазонии. Тогда ему явилась истина: «Мы все — тупые обезьяны».

    Но несмотря на такие откровения, я верю в истинность диалектики, и когда приходит время раскаяния, вспоминаю мантру китайских партизан. Эта мантра даёт силы выкарабкаться из липкого колодца омрачённого восприятия обратно в мир любви и согласия.

    Она звучит следующим образом: «тай хао ле!», и в переводе на русский 21 века означает: «ващщеее-ващщеее!»


  2. принцесса

    24 ноября, 2016 by bibi


  3. рыбуля

    16 ноября, 2016 by bibi

    dav

    по дороге в арт-школу


  4. Мы

    5 ноября, 2016 by bibi

    image

    image

    image

    image


  5. Донкихотство

    24 октября, 2016 by bibi

    image

    Белая плитка в торговом центре, расскрашенная мной в планшете

    Вчера мне выпал жребий идти в торговый центр за продуктами.

    После совершенной миссии я решила накормить себя сэндвичем с капучино. И вот, стою я с подносом в руках среди многочисленных столиков ресторанного этажа торгового центра и понимаю, что воскресенье — мест нет вообще. Вдруг вижу боковым зрением, что слева от меня отъезжает паровозик, наполненный детьми. Паровозик-то отъезжает, а остановка остаётся. Вот оно — укромное местечко, без толпы и шума! Иду на остановку, сажусь на деревянную лавочку, раскладываю вещи: поднос с едой, рюкзак, пальто. Начинаю трапезу.

    Тут ко мне на лавочку подсаживается женщина.

    Я, немного подумав, предлагаю ей отведать мой сэндвич, женщина вежливо отказывается. Я интересуюсь, закончился ли дождь — по крыше остановки вроде бы уже ничего не стучит. Женщина отвечает, что дождь закончился, и, похоже, скоро даже выйдет солнце.

    Тут подъезжает паровозик с детьми. Дети весело вылезают, им помогают родители. Машинист устало ждёт новых пассажиров. Вдруг его взгляд падает на меня.

    — На остановке есть запрещается, — произносит грозно машинист.

    — На остановке курить запрещается. Есть — можно, — отвечаю я примерно тем же тоном.

    Повисла долгая пауза, во время которой я дожевала сэндвич,  допила капучино и собралась уходить.

    — Правильно Вы ему, так и надо, — неожиданно проговорила женщина. — Дай им волю, они ещё и спать на остановках запретят!

    — Во-во! — согласилась я, и мы весело распрощались.

     

     

     


  6. За домашкой

    5 октября, 2016 by bibi

    image


  7. Неожиданные перемены

    3 октября, 2016 by bibi

    За год жизни в Москве вижу, что немного постарела. Так это неожиданно произошло. Очень хорошо. Новый этап.


  8. Long live Instagram

    3 октября, 2016 by bibi

    А вдруг инстаграм исчезнет, так же как исчез сайт Наракишвары с собственными переводами Бхагават Гиты? Приходится постить здесь фотки, которые жалко потерять.


  9. про счастье

    3 октября, 2016 by bibi

    Мы знаем по школьным азам,
    Кому причиняют зло,
    Зло причиняет сам.
    (У.Х. Оден, из стихотворения «1 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА»)

    Оден считает, что быть счастливым — легко и просто, каждый знает, что такое счастье (!). А лишаем его себя мы сами, когда позволяем себе быть нетерпеливыми.


  10. ****

    1 октября, 2016 by bibi


  11. В созерцании

    22 сентября, 2016 by bibi

    image


  12. Перед занятиями

    20 сентября, 2016 by bibi

    image


  13. После семинара

    20 сентября, 2016 by bibi

    image


  14. жизнь в Москве

    2 сентября, 2016 by bibi

    волна ярких впечатлений

    несёт куда-то потом посмотрим куда

    за переменами не поспеваю

    успеваю лишь отметить некоторые из них

    так много не вмещается в моей голове

    нужно время, чтобы отдохнуть, переварить

    но когда отдыхать? ведь привозят Рафаэля Санти?

    а ещё коллекция Эйзенштейна не отсмотрена

    и надо успеть на выставку «Река Конго»…

    и два концерта на этой недели — билеты в кармане несу

    голова идёт кругом — скоро философский семинар

    а я пока не готова

    и Достоевский уже запылился на полке

    до первого урока в артшколе остались считанные дни

    и фестиваль уличного искусства ещё

    о Москва! ты неутомима! как же ужиться с тобою?

    доктор-китаец прописал чаёк из корений и насекомых

    может быть поможет?

    😧😉

     

     

     

     

     


  15. Первый раз

    2 сентября, 2016 by bibi

    image

    В прописях сделала домашнее задание и послала на проверку в WrittenChinese


  16. Дома

    1 сентября, 2016 by bibi

    image


  17. Осенний свет

    1 сентября, 2016 by bibi

    image


  18. на РАЙоне

    1 сентября, 2016 by bibi

     

    image


  19. Автопортрет на фоне летающей тарелки

    1 сентября, 2016 by bibi

    image


  20. Семинар. Начало

    1 сентября, 2016 by bibi

    image