RSS Feed

Posts Tagged ‘буддни’

  1. шторм

    27 ноября, 2023 by bibi

    утром на мысе Хрустальный

    Воскресенье. Утром моросил дождь, термометр показывал + 17. Решили пройти прогуляться на море. Пошли по безлюдным улицам через холмы. Увидели рухнувшую на днях подпорную стенку. Улочки с частными домами на холме тоже оказались безлюдными. Красиво спускались с заборов алеющие листья декоративного винограда. Частные дворцы соседствовали с бедными избушками. Дождик то начинался, то прекращался.

    Дошли до моря. Кругом — безлюдно. Кораблей тоже нет. Очень тихо. Направились на мыс Хрустальный. Кое-кто шёл нам навстречу. Подумали, что сейчас гуляют либо туристы, либо экстремисты. Потому что сегодня ожидается шторм. Мы, видимо, — туристы-экстремисты.

    На Хрусталке, как его называют местные, прогуливался высокий мужчина в очках с собачкой-помпончиком.

    Пофотографировали, полюбовались морем, трепетавшими на ветру сетями монумента «Штык и парус». Одиноко прогуливающийся мужичок подошёл к нам и, указав на строящееся здание филиала Мариинского театра, поинтересовался, не знаем ли мы, что там будет. Из кармана куртки мужичка верещало радио.

    Мы забрались на вышку спасателей. Смотрели оттуда на море: красиво!

    А вечером произошло следующее.

    Началось всё с того, что Т. прислала нам карту с сайта Посейдон, на которой было обозначено мощное штормовое предупреждение. Якобы к девяти вечера волны будут достигать десяти метров в высоту. Мы изучили карту, сверили с несколькими другими. На них волны были меньше, максимум до 8 метров, что тоже немало.

    Такое развитие событий казалось маловероятным, ведь в 14.00 было вот так:

    VID_20231126_121542

    А к 18 часам начались резкие порывы ветра. Мы уже сидели дома и наблюдали стихию в панорамные окна. Начался ливень, деревья гнулись. Стемнело, зажглись фонари. Шквальный ветер, косые струи дождя в фонарях — красиво!

    Мы представляли, каково это — оказаться в бурю на яте. Очень страшно.

    °

    Возвращение с ночной вахты в бурю:

    — Ну как оно?

    — Обкакано.

    °

    Но предупреждающие карты работают, и на быстрой моторной яхте можно успеть уплыть далеко…

    Тайфун не прекращался весь вечер. Спать пошли под грохот трепещущих крыш.

    А утром узнали, что волны выбили окна в старом здании Аквариума на первой линии моря. И все рыбы погибли.

     


  2. похолодало

    23 ноября, 2023 by bibi


  3. снег

    23 ноября, 2023 by bibi

    Похолодало. Вечером пошёл снег. Он кружился вокруг фонаря и таял за метр до асфальта. Ночью было +3. Хорошо, что жильцов в нашем доходном доме мало — тепла хватит на всех. В прошлом году всей мощи котла не хватало на всех: частенько отключалась горячая вода и отопление. В этом году почти все разъехались.

    Иногда такое ощущение, что мы живём в деревне. Вчера, например, в нашем районе отключили воду. Всю. По телефону Водоканал ответил: «Авария, ждите».

    Электричество отключают несколько раз в месяц. В телефоне тот же ответ: «Авария, ждите».

    Так что, если этой зимой будет минус, а у них там «авария, ждите», то у нас здесь будет долгожданный снег:

    вот так

    Мне всё это очень нравится. Приключения!


  4. в горах

    20 ноября, 2023 by bibi


  5. пешком

    20 ноября, 2023 by bibi


  6. на тропе

    20 ноября, 2023 by bibi

    Большая Севастопольская тропа

    Гуляли в горах. Забирались вверх, спускались вниз. Подробности здесь.


  7. слушаем птичек

    20 ноября, 2023 by bibi

    на Большой Севастопольской тропе


  8. сборы

    20 ноября, 2023 by bibi


  9. дорога

    20 ноября, 2023 by bibi


  10. мухожук

    20 ноября, 2023 by bibi

    он устал — он мухожук


  11. по делам

    18 ноября, 2023 by bibi

    Сегодня бегали под дождём по делам. Во-первых, нужно было забежать в офис продаж сим-карт и решить вопрос с нашим заявлением, на которое сотовый оператор не реагирует по телефону. Во-вторых, забрать отложенный для нас в магазине трубочный табак.

    Дело с оператором длилось долго и мучительно. Мы торчали у стойки и отгоняли прибывших посетителей, так как наше дело никак не решалось. Вдобавок у меня по дороге порвались непромокаемые чехлы на кроссовках, и я сидела на высоком стуле, скинув мокрые кроссовки на пол и болтая растопыренными пальцами босых ног.

    Потом по обезлюдевшему от дождя и выходного дня центру города мы дошли до табачной лавки. Там оказалось много нового табака в банках и долгожданный в кисетах.

    По задворкам Большой Москвой мы дошли до площади Ушакова и там постояли под зонтиком кафе Арома Кофе с видом на гамаки и крымский кедр. Дождь не прекращался, мимо пробежал спортсмен в шортах и футболке.


  12. тихие деньки

    17 ноября, 2023 by bibi

    Ходили на море. Лысух прилетело ещё больше. Чайки сидели на памятнике, баклан охотился в море. К лысухам добавились уточки с голубым клювом. Вода изменила цвет: сегодня была малахитовая и прозрачная. Недавний шторм кое-где выбил плитку на набережной.


  13. перед сном

    17 ноября, 2023 by bibi


  14. хорошо!

    16 ноября, 2023 by bibi

    Счастье переполняет. Живём в субтропиках, сегодня был дождь и +15. Бегали по лужам за саке. Дома играет классическая музыка. Рисуем, программируем, читаем. Варим варенье и едим его. А вечером небо развиднелось, выползли огромные оранжевые облака. Фотографировали их с балкона. Птички-синички и соловейчики поют на закате, летают чайки.


  15. юкка

    10 ноября, 2023 by bibi

    цветёт в ноябре


  16. дошли

    9 ноября, 2023 by bibi

    до Графской пристани 

    подробности здесь


  17. зигзаги

    9 ноября, 2023 by bibi

    пару дней назад, когда было + 20

    Обычно мы гуляем вокруг центрального холма либо по часовой стрелке, либо против часовой. Но не сегодня. Сегодня мы гуляли зигзагом. Дело вышло так.

    Был прохладный осенний день. Термометр на телефонах показывал плюс тринадцать, если брать среднее арифметическое. Мы решили сначала пойти против часовой стрелки. Пошли по Ленина, спустились к скверу с видом на Южную бухту. Постояли, покурили, полюбовались кораблями. Вышли через дворы обратно на Ленина. Тут подул сильный ветер. Тогда мы приняли решение вскарабкаться на холм.

    Перешли дорогу, свернули в переулок, где продаётся грелка-белый медведь. По крутой лестнице начали восхождение вверх. Поняли, что это подготовка к нашему возвращению в Москву: на пятый этаж пешком подниматься также сложно. Надо будет потренироваться перед отъездом. Но это не скоро.

    На горе мы повернули назад. Прошли мимо дома, квартиру в котором не сняли, так как квартиры там — пеналы а-ля тайские гаражи. Хотя с видом на море и на треть дешевле, чем то что снимаем мы сейчас.

    Потом повернули направо. Прошли мимо кафе со ставнями. На подоконнике умывался серый кот. Напротив дома где жил Корнилов красовался балкон с маркизами и цветущей геранью.

    Повернули налево. Пошли по кипарисовой аллее до поворота на спуск к почте. Увидели интересное оформление карниза здания почты. Спустились и перешли дорогу.

    Повернули направо. Зашли в банк.

    Вышли из банка, повернули налево. Дошли до перекрёстка. В витрине кафе на площади красовалось дерево помело в греческой вазе.

    Перешли улицу, повернули направо. Спустились вниз мимо дома 1956 года постройки. Через дорогу на невысоком здании белела вывеска «Водоканал», написанная интересным шрифтом.

    Перешли дорогу, повернули налево. Зашли в Озон.

    Вышли из Озона, повернули направо. Пошли домой через ресторан «Четыре Плова».

    на улице Ленина пару дней назад


  18. полнолуние

    7 ноября, 2023 by bibi


  19. чилим

    6 ноября, 2023 by bibi

    Подробности здесь.


  20. пчела

    6 ноября, 2023 by bibi

    Перед нашим домом цветёт лиана. И судя по всему — это медонос. Потому что вокруг неё вьются пчёлы. А одна даже залетела к нам на балкон и повисла перед моим взглядом. В руках у неё были мешочки, полные нектара, и она сказала мне: «бззззззззззз».